產業新區
宜居新區
生態新區
文化新區
您當前的位置:首頁 » 政務公開 » 依申請公開 » 依申請公開說明
依申請公開

依申請公開說明

公民、法人和其他組織需要惠水縣人民政府各組成部門和直屬機構和部門管理機構提供主動公開信息以外的政府信息,可以填寫《惠水縣人民政府信息公開申請表》(以下簡稱《申請表》),向縣有關部門提出申請。

一、受理機構

惠水縣人民政府辦公室自本指南發布之日起,正式受理惠水縣人民政府信息公開事宜。

咨詢電話:0854-6228813

傳真號碼:0854-6228616

通信地址:貴州省黔南州惠水縣漣江街道辦事處縣府路130號

郵政編碼:550600

電子郵件:zfbxxzx@126.com

咨詢時間: 8:30—12:00,14:30—18:00(法定假日除外)。

惠水縣人民政府各部門和直屬機構的正式受理機構為該機關的辦公室。

二、申請的具體步驟

1、申請人可以通過以下途徑提出申請:

(1)互聯網。申請人在惠水縣人民政府門戶網站填寫電子版《申請表》,填寫好必填內容,上傳到政府網站即可。也可將《申請表》發送至電子郵箱:zfbxxzx@126.com。

(2)當面申請。申請人以書面形式提出申請,必須出示有效身份證明并提交身份證明復印件。申請人委托他人或組織提出申請的,必須同時出示委托人及代理人的有效身份證明并提交身份證明復印件,及申請人的委托書。采取口頭申請方式的,應當向受理機關當面提出申請,必須出示有效身份證明,由受理機關正式記錄后辦理。

(3)信函。申請人以信函方式提出申請的,在信封左下角注明“政府信息公開申請”字樣;信函內容應包括完整的《申請表》以及身份證明復印件。

(4)郵寄。申請人以郵政寄送的方式提出申請的,在郵件詳情單中的內件物品詳細說明注明“政府信息公開申請”字樣;郵寄物品應包括完整的《申請表》以及身份證明復印件。

(5)傳真。通過傳真方式提出申請的,在傳真左上角注明“政府信息公開申請”字樣;傳真內容應包括完整的《申請表》以及身份證明等資料。

2、審查

受理機關收到《申請表》后,對《申請表》進行審查。對于填寫不完整或者未提供有效身份證明的申請,應當要求申請人補充或者更正。

3、登記

對于《申請表》填寫完整、提供有效身份證明的申請,及時登記并出具回執。

4、答復

根據申請內容,受理機關自登記之日起20個工作日內作出書面答復(因客觀原因不能在規定時限內答復的,可以延期答復,但延長期不得超過20個工作日)。如果單份申請中同時提出幾項政務信息公開請求的,受理機關可以分別處理,分別答復,但受理機關只答復本部門職責和業務范圍內可以公開的內容。

三、費用

根據《中華人民共和國信息公開條例》(中華人民共和國國務院令第711號)第四十二條 行政機關依申請提供政府信息,不收取費用。但是,申請人申請公開政府信息的數量、頻次明顯超過合理范圍的,行政機關可以收取信息處理費,收費具體標準按照《政府信息公開信息處理費管理辦法》(國辦函〔2020〕109號)執行。

?

政務微博

政務微信

智能問答